Главная » 2011 » Август » 20 » Если пропал ребенок...
20:10
Если пропал ребенок...

1. Обзвоните или обойдите всех знакомых или родных, у которых мог задержаться ребенок.

2. Идите в отделение милиции, где вы оставите заявление об исчезновении ребенка. К нему вы должны приложить фотографию, сделанную незадолго до исчезновения. Она должна наиболее полно говорить о внешности и одежде пропавшего. Не забудьте забрать из милиции подлинник фотографии, там должна остаться лишь ее копия.

3. Обратитесь в редакцию местного телевидения с просьбой показать фотографию пропавшего в ближайшем выпуске новостей. Если несчастье случилось в сельской местности, обращайтесь в районный радиоузел.

4. Найдите дома одну из нестираных вещей пропавшего, которая лежала отдельно от другой одежды. Например, носовой платок в кармане или стельку обуви. Простерили- зуйте банку, не вытирая ее, дайте ей высохнуть, наденьте резиновые перчатки и положите пинцетом эту вещь в банку, закройте. Закрывайте ее фольгой, а сверху - любой другой крышкой. На языке профессионалов - вы собрали одорологическую информацию, сделали забор запаха без вести пропавшего. Затем вы обращаетесь в милицию с просьбой дать кинолога с собакой для поиска ребенка. Если там не оказалось подобного специалиста, вы можете обратиться к своим знакомым, имеющим собаку, которая умеет выполнять команду "ищи". Лучше всего начать поиск с места, где последний раз видели малыша. Собака должна обойти район движения исчезнувшего. Если поиск происходит ночью, надо обязательно взять с собой фонарики. Периодически даете собаке нюхать содержимое банки и вместе с ней обходите чердаки, подвалы, различные люки.

5. Привлеките к поискам ваших родственников и друзей, сослуживцев. Пусть они, пока вы заняты поисками с собакой, звонят в бюро регистрации несчастных случаев, в справочную "Скорой помощи", в больницы. Можно позвонить в ГАИ и уточнить, не было ли каких-то дорожных происшествий в тех местах, где мог находиться ребенок. При этом вы должны называть не только имя, фамилию и возраст пропавшего, но и его приметы, одежду, в которой он ушел из дома. Все перечисленные действия нужно выполнить в первые часы после исчезновения вашего близкого.

6. Возьмите у друзей на время поисков телефонный аппарат с определителем номера и автоответчиком. Вам понадобится магнитофон - если вам позвонят относительно пропавшего. Записанный на пленку разговор поможет идентифицировать звонившего. Если собеседник говорит, что видел ребенка, уточните, по каким именно деталям он его запомнил, можете задать вопросы-ловушки. Их следует заранее продумать: например, есть у ребенка родинка на правой руке (а на самом деле ее там нет)? Таким способом вы определите, можно ли верить человеку на том конце провода. Особенно понадобятся вопросы-ловушки, если звонивший требует выкуп. Обязательно попросите похитителя передать телефонную трубку пропавшему. О шантаже сообщите сотрудникам милиции, передайте им копию записанного разговора.

7. Если вы живете за городом или приехали туда отдыхать, несчастье случилось недалеко от местности, где имеется лес или степь, организуйте для поисков как можно больше людей. Разбейте местность на квадраты и каждому добровольцу поручите тщательно осмотреть определенный участок. Необходимо найти громкоговоритель, а в ночное время - фонари. Продвигаясь цепочкой, периодически зовите пропавшего по громкоговорителю. Затем должна следовать пауза, чтобы дать возможность человеку откликнуться. При этом обязательно подавайте световые сигналы. Если поблизости есть водоем, необходимо, чтобы его обследовали водолазы.

8. Отправляясь в путешествие, на отдых, обязательно возьмите с собой фотографии, на которых изображены ваш ребенок и дети ваших знакомых. В случае исчезновения малыша предъявляйте его фотографию в местах, где он мог оказаться. Вместе со снимком пропавшего показывайте несколько фотографий других детей - это исключит лжесвидетельство и добровольное заблуждение. Если человек среди набора фотографий опознал вашего близкого, расспросите, почему он ему запомнился, и обязательно возьмите его полный домашний адрес и телефон. Заявление об исчезновении подавайте в отделение милиции на территории, где пропал ребенок.

Источник: http://razluke.net/

Категория: Статьи: выживание в городе. | Просмотров: 918 | Добавил: Kiberwolker | Теги: Что делать если...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]