Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Спасатели напоминают, как не потеряться в лесу
23:19
Спасатели напоминают, как не потеряться в лесу
С наступлением осени и сезона дождей в лес потянулись любители сбора грибов. За последнюю неделю спасателям несколько раз поступал вызов о заблудившихся в лесу грибниках. Чтобы поход за грибами был не только увлекательным занятием, но и хорошим отдыхом, следует знать, что каждый грибник должен уметь ориентироваться в лесу. Запомните несколько простых советов:


-Не забудьте взять с собой компас.

-Хорошо изучите по карте местность перед поездкой в лес .

-Старайтесь двигаться в лесу  по выбранному ориентиру прямолинейно.

-Запоминайте выделяющиеся ориентиры: поваленное дерево, пенек, овраг, полянку, просеки, лесные дороги, линии электропередач, водоемы, канавы, возвышенности, вырубки.

-Необходимо запомнить направление, откуда раздаются сигналы и шум железнодорожного транспорта и автомашин, идущих по автомагистрали или дороге.

-Находясь в лесу, необходимо все время ясно представлять себе стороны горизонта и направление движения.

-Постарайтесь не надевать вещи защитного цвета. В камуфляже человека заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую накидку.

Если вы заблудились, не паникуйте. Страх в этой ситуации – не помощник. Под действием страха человек начинает действовать не логично. Успокойтесь. Постарайтесь определить направление, откуда пришли. Главное -  быть внимательным и наблюдательным в случае, если нужное направление потеряно, его можно определить по известным вам признакам.

http://pssso.ru/

PS: Добавлю от себя лично. Лес, да и природа в общем, скрывают в себе немало опасностей для любителей активного отдыха. Порой случаются вещи, которые на первый взгляд кажутся смешными и нереальными, но на практике могут принести немало хлопот, и это как минимум. Сырой склон оврага, незамеченная ямка или нора животного, гнилое или сухое поваленное дерево, да и много чего ещё может принести травму человеку забывшему об осторожности. И ладно если это будет простое растяжение, а если вывих или не дай бог перелом...

В общем советую потратить совсем немного денег и времени для покупки обычного свистка. В случае утраты возможности самостоятельного передвижения, данный бесхитростный предмет поможет вам подавать сигналы в несколько раз дальше чем голосом, не говоря уже о том, что голосовые связки у человека не железные.

И не в коем случае не полагайтесь на "авось" и "да ладно" и не выходите на природу без медикоментов которые могут вам понадобиться. Особенно это касается пожилых людей, людей с больным сердцем, астматиков и эпилептиков.
Категория: Статьи: выживание в природе | Просмотров: 1167 | Добавил: Kiberwolker | Теги: Профилактика...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]